Kinoprogramm: Zürich
Premieren (11)o
1/11
Koji Fukada, Frankreich, Japan, 2022
mit Fumino Kimura, Kento Nagayama
Drama c6.9
mit Fumino Kimura, Kento Nagayama
Drama c6.9
2/11
Anne Fontaine, Belgien, Frankreich, 2024
mit Raphaël Personnaz, Doria Tillier
Historisch, Musik/Tanz c6.7
mit Raphaël Personnaz, Doria Tillier
Historisch, Musik/Tanz c6.7
3/11
Leandro Koch, Paloma Schachmann, Argentinien, Österreich, 2023
mit Leandro Koch, Paloma Schachmann
c7.5
mit Leandro Koch, Paloma Schachmann
c7.5
4/11
Kevin Macdonald, Frankreich, GB, USA, 2023
mit John Galliano, Naomi Campbell
Dokumentarfilm c8.0
mit John Galliano, Naomi Campbell
Dokumentarfilm c8.0
5/11
Cédric Kahn, Frankreich, 2023
mit Arthur Harari, Arieh Worthalter
Krimi/Thriller, Historisch, Drama c7.2
mit Arthur Harari, Arieh Worthalter
Krimi/Thriller, Historisch, Drama c7.2
6/11
John Krasinski, USA, 2024
mit Ryan Reynolds, John Krasinski
Komödie, Fantasy, Drama, ...
mit Ryan Reynolds, John Krasinski
Komödie, Fantasy, Drama, ...
7/11
Mohamed Kordofani, Ägypten, Frankreich, Deutschland, Saudi-Arabien, Sudan, Schweden, 2023
mit Eiman Yousif, Siran Riak
Drama c8.1
mit Eiman Yousif, Siran Riak
Drama c8.1
8/11
Paul Schrader, Australien, USA, 2023
mit Joel Edgerton, Sigourney Weaver
Drama, Liebesfilm c6.2
mit Joel Edgerton, Sigourney Weaver
Drama, Liebesfilm c6.2
9/11
Spenser Cohen, Anna Halberg, USA, 2024
mit Harriet Slater, Adain Bradley
Horror, Krimi/Thriller
mit Harriet Slater, Adain Bradley
Horror, Krimi/Thriller
10/11
Mark Dindal, Sonderverwaltungszone Hongkong, Indien, GB, USA, 2024
11/11
Philipp Fussenegger, Deutschland, 2024
mit Peaches, Leslie Feist
Dokumentarfilm c7.9
mit Peaches, Leslie Feist
Dokumentarfilm c7.9
10:00 - 11:00 l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Takashi Katagiri - Japan 2023 - 110'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arena Cinemas Saal 19
D
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 14
D
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Arena Cinemas Saal 17
D
11:00 - 12:00 l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6, 6/6
Samuel Perriard - Italien 2024 - 90'Freigabe/Empfehlung: 6
Arthouse Movie Saal 2
D/f
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
F/d
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
EN/de/fr
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
IT/de/fr
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
EN/de/fr
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Frame
OV/de/fr
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 3
De
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 4
De
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 5
De
Mehran Tamadon - Frankreich 2023 - 82'Freigabe/Empfehlung: 16
Houdini Kino/Bar Saal 1
Farsi/d
Andrew Haigh - GB 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 2
E/d/f
Lisa Gerig - Schweiz 2023 - 81'Freigabe/Empfehlung: 12/16
Houdini Kino/Bar Saal 5
OV/d/f
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Riffraff Saal 1
OV/d
Jonathan Demme - USA 1984 - 88'Freigabe/Empfehlung: 8
Riffraff Saal 4
o.+Dialog
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 6
De
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 9
De
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 10
De
Kurzfilme
Die Schnecke und der Buckelwal
Max Lang, Daniel Snaddon, 26'
Houdini Kino/Bar Saal 3
D
Kurzfilme
Zaķu lielā diena
Dace Rīdūze, 47'
Houdini Kino/Bar Saal 4
o.+Dialog
Mehdi Sahebi - Schweiz 2023 - 100'Freigabe/Empfehlung: 14
Riffraff Saal 3
OV/d/f
12:00 - 13:00 l
q
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arthouse Movie Saal 1
E/df
Leandro Koch, Paloma Schachmann - Argentinien 2023 - 117'
Xenix
E/D/OV/d
Mohamed Kordofani - Ägypten 2023 - 116'Freigabe/Empfehlung: 16
Arthouse Le Paris
OV/d
13:00 - 14:00 l
q
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Arthouse Movie Saal 2
D
Judith Kaufmann, Georg Maas - Deutschland 2024 - 98'Freigabe/Empfehlung: 12
Arthouse Piccadilly Saal 1
D
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 18
D
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Riffraff Saal 1
Jap/d/f
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Marcus H. Rosenmüller - Deutschland 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 12
D
Gonzalo Gutierrez "G.G." - Argentinien 2024 - 85'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 17
D
Rasmus A. Sivertsen - Norwegen 2022 - 76'
Houdini Kino/Bar Saal 1
D
Steven Spielberg - USA 1982 - 115'Freigabe/Empfehlung: 6
Houdini Kino/Bar Saal 5
D
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 16
Dialekt
Frédéric Mermoud - Frankreich 2023 - 107'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Riffraff Saal 4
F/d
14:00 - 15:00 l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6
Kurzfilme
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Gary Andrews, 47'
Arena Cinemas Saal 19
D
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Metropol Saal 1
En/de/fr
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Riffraff Saal 2
D/d
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Abaton Saal 4
De
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
FR/de
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 8
De
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 2
Gsw
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12
Capitol Saal 3
It/de/fr
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 6
De
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 10
De
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Arthouse Movie Saal 1
Dän/df
15:00 - 16:00 l
q
Thea Sharrock - GB 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8/12
Arthouse Piccadilly Saal 2
E/df
Maria Schrader - Österreich 2016 - 106'
Filmpodium
D
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Frame
EN/de/fr
Takashi Katagiri - Japan 2023 - 110'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Arena Cinemas Saal 19
D
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
OV/df
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Justine Triet - Frankreich 2023 - 151'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 4
OV/d/f/e
Mara Eibl-Eibesfeldt - Deutschland 2023 - 97'Freigabe/Empfehlung: 6
Arena Cinemas Saal 1
D
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Arena Cinemas Saal 5
E/d/f
Benoît Somville, Yannick Moulin, Laurent Bru - Frankreich 2023 - 89'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Arena Cinemas Saal 11
D
Gil Kenan - Kanada 2024 - 109'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 15
D
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Arena Cinemas Saal 17
D
Gilles de Maistre - Frankreich 2024 - 100'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 18
D
Kevin Macdonald - Frankreich 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Riffraff Saal 3
E/d/f
16:00 - 17:00 l
q
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 16
Dialekt
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 4
D/e
Simon Cellan Jones - Kanada 2024 - 106'Freigabe/Empfehlung: 8
Arena Cinemas Saal 14
D
Natalie Pfister - Schweiz 2024 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Houdini Kino/Bar Saal 5
Dialekt/d/f
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
Jap/d/f
Rose Glass - GB 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 16
Riffraff Saal 2
E/d/f
Ali Asgari, Alireza Khatami - Iran 2023 - 77'Freigabe/Empfehlung: 6
Frame
OV/de/fr
Luka Popadić - Serbien 2024 - 77'Freigabe/Empfehlung: 10
Riffraff Saal 1
OV/d
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Nedeljko Kovačić - USA 2012 - 75'
Xenix
I/d
17:00 - 18:00 l
q
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12
Capitol Saal 1
En/de/fr
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Stéphane Brizé - Frankreich 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 16
Arthouse Piccadilly Saal 2
F/d
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 2
Gsw
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Metropol Saal 2
En/de/fr
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 8
De
Samuel Perriard - Italien 2024 - 90'Freigabe/Empfehlung: 6
Arthouse Movie Saal 1
D/f
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Le Paris
I/df
18:00 - 19:00 l
q
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6/8
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Pawo Choyning Dorji - Bhutan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 6/12
Arthouse Piccadilly Saal 1
OV/df
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12
Roger Kumble - USA 2024 - 95'Freigabe/Empfehlung: 12
Arena Cinemas Saal 19
D
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6/10
Arena Cinemas Saal 18
Dialekt
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 1
E/d/f
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Houdini Kino/Bar Saal 5
I/d/f
Kevin Macdonald - Frankreich 2023 - 117'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Riffraff Saal 1
E/d/f
Josef Hader - Österreich 2024 - 93'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Riffraff Saal 3
D/d
Edward Ludwig - USA 1948 - 106'
Filmpodium
E
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Frame
FR/de
Ryusuke Hamaguchi - Japan 2023 - 106'Freigabe/Empfehlung: 10/14
Houdini Kino/Bar Saal 2
Jap/d/f
Rose Glass - GB 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 16
Riffraff Saal 2
E/d/f
19:00 - 20:00 l
q
Sarah Polley - USA 2022 - 104'
Xenix
E/d
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 2
De
20:00 - 21:00 l
q
Woody Allen - Frankreich 2023 - 93'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Piccadilly Saal 2
F/d
Denis Villeneuve - Kanada 2024 - 166'Freigabe/Empfehlung: 12
Sam Taylor-Johnson - Frankreich 2024 - 122'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/14
Wes Ball - USA 2024 - 145'Freigabe/Empfehlung: 12, 12/12
Wim Wenders - Deutschland 2023 - 123'Freigabe/Empfehlung: 8/14
Riffraff Saal 4
Jap/d/f
Bora Dagtekin - Deutschland 2024 - 123'Freigabe/Empfehlung: 12
Abaton Saal 7
De
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arthouse Le Paris
I/df
Stéphane Brizé - Frankreich 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 16
Arthouse Piccadilly Saal 1
F/d
Peter Luisi - Schweiz 2023 - 88'Freigabe/Empfehlung: 6
Capitol Saal 2
Gsw
Marc Forster - USA 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 12
Corso Saal 3
En/de/fr
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12
Metropol Saal 2
En/de/fr
Nikolaj Arcel - Dänemark 2023 - 127'Freigabe/Empfehlung: 16
Arthouse Movie Saal 2
Dän/df
Jonathan Glazer - Polen 2023 - 105'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Riffraff Saal 3
D/e
Mike Mitchell - USA 2024 - 94'Freigabe/Empfehlung: 6
Abaton Saal 10
De
Paul Schrader - Australien 2023 - 111'
Filmpodium
E/d
Will Gluck - USA 2023 - 104'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 15
D
Arkasha Stevenson - Italien 2024 - 120'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 16
D
21:00 - 22:00 l
q
David Ayer - USA 2024 - 105'Freigabe/Empfehlung: 16
Arena Cinemas Saal 6
D
Mark Dindal - Sonderverwaltungszone Hongkong 2024 - 101'Freigabe/Empfehlung: 6/6
Frame
EN/de/fr
Yorgos Lanthimos - USA 2023 - 141'Freigabe/Empfehlung: 16/16
Houdini Kino/Bar Saal 2
E/d/f
Paola Cortellesi - Italien 2023 - 118'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Houdini Kino/Bar Saal 5
I/d/f
Philipp Fussenegger - Deutschland 2024 - 102'Freigabe/Empfehlung: 16
Riffraff Saal 1
E/d
Rose Glass - GB 2024 - 104'Freigabe/Empfehlung: 16
Riffraff Saal 2
E/d/f
Cédric Kahn - Frankreich 2023 - 116'
Xenix
F/d
Adam Wingard - USA 2024 - 115'Freigabe/Empfehlung: 12/12
Arena Cinemas Saal 17
D
Luca Guadagnino - USA 2024 - 131'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 1
E/d/f
David Leitch - USA 2024 - 126'Freigabe/Empfehlung: 12/14
Houdini Kino/Bar Saal 4
E/d/f